Рус Бел

Прокуратура Центрального района г. Минска

Превентивный надзор

Уголовным законом Республики Беларусь предусмотрена такая мера профилактического воздействия как превентивный надзор, который обеспечивает постоянное наблюдение со стороны органов внутренних дел за образом жизни и поведением лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, с целью предупреждения с их стороны новых преступлений и оказания на них необходимого предупредительного воздействия.

В соответствии со ст. 80 УК Республики Беларусь суд обязывает лицо, за которым установлен превентивный надзор, соблюдать следующие требования превентивного надзора: прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел; уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы и (или) жительства; выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа внутренних дел.

При установлении превентивного надзора или при его осуществлении суд может обязать лицо, за которым установлен превентивный надзор, соблюдать следующие требования превентивного надзора: не посещать определенные места; не покидать свое жилище в определенное время суток; являться в орган внутренних дел для регистрации от одного до четырех раз в месяц; не выезжать за пределы Республики Беларусь.

Практика показывает, что поднадзорные лица систематически нарушают требования превентивного надзора.

Несоблюдение лицом, за которым установлен превентивный надзор, требований превентивного надзора без уважительных причин влечет наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин или административный арест (ч. 1 ст. 24.12 КоАП Республики Беларусь).

Несоблюдение требований превентивного надзора без уважительных причин, совершенное лицом, за которым установлен превентивный надзор, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения, наказывается арестом или лишением свободы на срок до одного года (ст. 421 УК).

В выездном открытом судебном заседании суда Центрального района г. Минска в УВД администрации Центрального района  г. Минска (далее в тексте – УВД) 11.02.2020 рассмотрено уголовное дело по обвинению Б. о несоблюдении требований превентивного надзора без уважительных причин, совершённом лицом, за которым установлен превентивный надзор, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 421 УК.

Из материалов уголовного дела установлено, что Б. будучи пять раз в течение 2019 года привлеченным судом района к административной ответственности по ч. 1 ст. 24.12 КоАП за систематическую неявку на регистрацию в УВД, употребление спиртных напитков, отсутствие по месту жительства в период с 20.00 часов по 06.00 часов, имея умысел на несоблюдение требований превентивного надзора, не явился четыре раза в течение месяца на регистрацию в УВД, чем нарушил установленные в отношении него требования об обязательной явке на регистрацию каждую  1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю среду месяца.

Приговором суда района от 11.02.2020 Б. признан виновным в инкриминируемом ему деянии и на основании ст. 421 УК ему назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца.

Приговор не вступил силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.