Прокуратурой Центрального района г. Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимой 32-летней жительницы г. Минска, которой инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в помещении УО «Белорусский государственный университет физической культуры» с участием преподавательского состава и студентов различных курсов учреждения образования.
В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемая 25.10.2020 приняла участие в массовом мероприятии, где двигалась по пр-ту Победителей г. Минске с иными участниками, которые имели при себе протестную символику и совместно с ними занимала проезжую часть дороги, в том числе держа в руках полотнище протестной направленности, осуществляя при этом фото- и видеосъемку.
Материалы из мобильных устройств обвиняемой, изъятые в ходе проведенных экспертиз на стадии предварительного следствия, стали одним из доказательств ее виновности в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании обвиняемая вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, суд Центрального района г. Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 342 УК обвиняемой назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Как отметила старший помощник прокурора Центрального района г. Минска Богуславская Д.И. после окончания рассмотрения данного уголовного дела, срок привлечения к уголовной ответственности за указанные действия составляет 5 лет, что позволяет и на сегодняшний день выявлять и привлекать к установленной законом ответственности лиц, участвовавших в массовых мероприятиях на территории г. Минска в 2020 году.
При этом в своем выступлении Богуславская Д.И. также остановилась на фактах совершения хищений и мошеннических преступлений и подробно проинформировала участников мероприятия об алгоритме действий с найденным имуществом и последствиях звонков, так называемых, сотрудников банка и представителей правоохранительных органов в мессенджерах, результатом которых становится завладение последними денежных средств с расчетных счетов.
Представлены в качестве приложения фотоизображения с сайта УО «БГУФК».

